Правила техники безопасности в цирковых студиях и коллективах

Достаточно часто мы получаем письма, в котором сотрудники цирковых студий, работающих в системе дополнительного образования или в досуговых центрах спрашивают нас, каким образом на них распространяются требования ТБ, ведь они не имеют ОКВЭД код 92.34.1 - "Деятельность цирков" и не реализуют билеты на свои мероприятия. 

Постараемся кратко, но информативно ответить на подобные вопросы:

1. Основным документом регламентирующим требования ПТБ для сферы цирка являются Правила "ПТБ Цирк-77". Относительно их правоприменения для студий и самодеятельных коллективов отметим, что самая первая глава данного сборника "Общие положения", раздел 1.1 "Порядок действий правил", пункт 1.1.1 гласит: "Порядок распространяется на все государственные цирковые предприятия* (* текст по сноске: "В дальнейшем под словом "предприятие" будут подразумеваться "цирк, зооцирк, отдельный цирковой коллектив или аттракцион, а также Дирекция коллективов "Цирк на сцене") и учебные заведения, а также народные цирки и самодеятельные цирковые коллективы".

Кроме этого, согласно Приложения N 1 к приказу Федеральной службы по труду и занятости от 30 декабря 2016 г. N 538 "Перечень правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по федеральному государственному надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" данные Правила являются действующим нормативным документом. Этот же документ является единственным нормативным актом, к которому нам приходилось аппелировать при привлечении нас в качестве экспертов при расследовании несчастных случаев территориальными подразделениями Следственного комитета Российской Федерации.
2. Нет смысла пересказывать содержание сборника, но для всех ответственных лиц мы рекомендуем неприменно обратить внимание на главу 4. "Устройство и эксплуатация стационарных цирков", раздел 4.2 "Технологические устройства и колосники" и приложение 9.9 ("Методические указания по техническому освидетельствованию технологических устройств стационарных цирков"), главу 6. Цирковые аппараты и реквизит, разделы 6.1 "Цирковые аппараты устройство", 6.2 "Электрический привод цирковых аппаратов", 6.3 "Средства страховки. Защитные приспособления", 6.4 "Цепи, канаты, такелажные приспособления", 6.5 "Эксплуатация цирковых аппаратов", главы 9 "Паспорта и освидетельствования" и 10 "Требования безопасности при работе артистов цирка". (можете пропустить разделы 10.4 "Работа с животными", если у Вас их нет, а также 10. 5 "Выступления на льду и на воде" и 10.7 "Выступления в отдельных аттракционах "Мотогонки".
Если совсем кратко (в перечисленных нами выше разделах Вы найдете все эти требования):
а) Все к чему крепятся подвешиваемые и растягиваемые цирковые аппараты считается технологическими устройствами, которые должны соответствовать предъявляемым требованиям по нагрузкам и освидетельствоваться (внешний осмотр и испытания статической нагрузкой) не реже одного раза в три года.
б) Цирковые аппараты в сборе, с подъемными устройствами, такелажем, креплениями и средствами страховки подвергаются полному техническому освидетельствованию:
- перед началом их эксплуатации;
- на каждом новом месте установки, но не реже одного раза в 6 месяцев;
- после ремонта, реконструкции, замены расчетных элементов, канатов, узлов.
в) Администрация должна иметь паспорта на:
- технологические устройства;
- цирковые аппараты;
- на отдельные подъемные механизмы (лебедки, точеченые подвесы и т.п.) и средства страховки.
г) Хотя "Список медицинских противопоказаний, препятствующих приему на работу гимнастов, акробатов, дрессировщиков опасных животных, а также поступающих в циркове учебные заведения" отсутствует в этом сборнике (он приведен в разделе 6 "Медицинские осмотры, медицинская помощь" сборника требований безопасности "СТБ-ЦИРК-2000"), рекомендуем Вам обратить внимание на его содержание и учитывать при приеме детей, которые планируют заниматься сложнокоординационными цирковыми жанрами с высоким уровнем физической нагрузки (акробатика, воздушная гимнастика).


Для наших заказчиков, которые испытывают трудности в организации необходимых мероприятий и оформления всех необходимых докуменгтов, мы предлагаем свои услуги, в том числе и по разработке, изготовлению, установке, паспортизации и техническому освидетельствованию цирковых аппаратов, подъемных механизмов и средств страховки.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий